Новости

ТАНЦУЕМ НА ГРАНИ

Театр «Провинциальные танцы» – участник XII Международного фестиваля современного танца «НА ГРАНИ»!
Танцевальный форум продлится с 7 по 12 декабря и будет посвящен познанию человеком самого себя – своих национальных корней, глубинных потребностей и желаний, естественности и условности, своей уязвимости и внутренней опоре.
«НА ГРАНИ» – это фестиваль ТЕАТРА ТАНЦА, поэтому одна из главных его тем – осмысление актерской профессии, болей и радостей тех, кто находится в свете рампы.

Подробная информация о показах на площадке театра «Провинциальные танцы» (проспект Ленина, 43)
10 ДЕКАБРЯ, среда, 20:00
16+ | 80 мин | с антрактом
Билет действителен на оба спектакля!

«Парадоксы»
Танцевальная компания «Каннон Данс» (Санкт-Петербург)

«Эта постановка отражает парадоксальную, своеобразную часть моей картины мира:
  • «Парадокс свободы»: подлинная свобода — не то, чем она кажется. Мы часто скрываем свои подлинные чувства от окружающих, изображая «парадоксальные ощущения», которые мы на самом деле испытываем, когда ведем себя противоречиво и двулично, скрываясь под маской безразличия.
  • «Парадокс любви»: она эгоистична и альтруистична одновременно. Истинная любовь основана на желании забыть о «себе» и стать «кем-то», раствориться в «другом». Но для этого необходимо разрушить свои личные границы. Парадоксально, не правда ли?
  • «Парадокс предрассудков». Думайте нестандартно. Избавляйтесь от штампов — например, от привычного представления о «танце маленьких лебедей» в балете на музыку Чайковского.
  • «Парадокс искусства». Жизнь художника бесценна и прекрасна, но в ней всегда есть место боли, которую приходится терпеть. Надо быть спокойным и упрямым. Даже если на вашу долю выпадает множество испытаний и перемен, вы должны продолжать творить.
Ведь, на самом деле, нет никаких художников — есть только искусство (художник — ничто, искусство — всё). СуДжон Ким)

Хореография, постановка, музыка и костюмы: Суджон Ким
Продолжительность: 30 минут

«Сан тугэрэге (Память круга)»
Камерный балет Наиля Ибрагимова «Пантера» (Казань)
Продолжительность: 30 минут

Это спектакль-состояние. Движения танцовщиков растворены в полифонической музыке Ильдара Камалова. Это чувственное исследование законов мироздания, зашифрованных в сфере, круге, спирали, в плоскости и объёме, в цикличности и непрерывности происходящего. Каждая часть — отдельное исследование сакральной геометрии.

  1. Память Сферы. Память рыбы в возрасте икринки.
  2. Память Плоскости и Объёма. Память Отца земного и Всевышнего, пустоты и растворения в любви.
  3. Память Притяжения Частиц, живых молекул, атомов….
  4. Память Круга. Память отношений в круге людей.
  5. Память Спирали. Путь возвращения домой.

Хореография и постановка: Наиль Ибрагимов
Ассистент хореографа: Вера Никитина
Музыка: Ильдар Камалов
Костюмы: Мария Лебедева
Свет: Елена Аглиева
11 ДЕКАБРЯ, четверг, 20:00
16+ | 95 мин | с антрактом
Билет действителен на оба спектакля!

«Праздные игры, или Сплетение красных нитей»
Камерный балет Наиля Ибрагимова «Пантера» (Казань)
Продолжительность: 30 минут

Кто герой этой истории? Героя нет. Есть сплетение отношений. Кто-то за… А кто-то против… Где-то мы вместе, а в основном - каждый сам по себе. Что нами движет? Самость или страх потеряться в системе?Эта история про танцовщиков, для которых на одной чаше весов — желание оказаться на олимпе известности и общественной значимости, а на другой — потребность достучаться до истин вселенной, не заботясь о том, что наш крик может разбудить в округе все «спящие вулканы».

Хореография и постановка: Наиль Ибрагимов
Ассистент хореографа: Вера Никитина
Музыка: Ильдар Камалов
Костюмы: Мария Лебедева
Свет: Елена Аглиева

«Колыбельная»
Театр «Будто» (Екатеринбург)
Продолжительность: 45 минут

Обращение к темам перехода и внутренней трансформации, вглядывание в потусторонний мир и пограничное состояние — основные драматургические маркеры работы.
В старину смерть часто осмыслялась через образы сна и убаюкивания. Сон открывал двери в прошлое и будущее, а также позволял общаться с умершим. Колыбельная и погребальная песнь – две стороны одной мистерии: перехода через сон / смерть в иной мир. И там, и там – одинаковый ритм, монотонное заклинание: душу нужно «успокоить» и «провести». В обоих случаях душа «переходит» через порог, и потому сон считался вратами к мистическому опыту.
Колыбельная в нашей работе становится мета текстом-проводником, хореографической партитурой, позволяющей разговору с мирозданием случиться. Сосредоточенность без отвлечения, повторение телесного и музыкального материала как мантры, ведет зрителя в иное восприятие времени. Сакральная скорбь не о потере, а о забвении человеком своей высшей природы.

Хореография и постановка: Ольга Цветкова
Музыка: Ангелина Рудь, Георгий Гурджиев, Томас де Хартман
Сценография: Ольга Цветкова, Никита Егоров
Костюмы: Ирина Ветрова
Свет: Никита Егоров

!Предупреждение. В спектакле будут использоваться дымовые машины. Их дым безопасен для человека и почти не имеет запаха, но мы обязаны об этом предупредить.
12 ДЕКАБРЯ, пятница, 20:00
12+ | 60 мин
Билеты

Закрытие фестиваля!

«Улей»
Театр современной хореографии «Провинциальные танцы» (Екатеринбург)

Спектакль по мотивам повести «Детство», первой части автобиографической трилогии Максима Горького.
Это то, что было у всех, но не со всеми остается. Чей горький вкус может отравлять всю дальнейшую жизнь. Или, наоборот, питать медовой сладостью. Детство. Возможен ли выбор, что взять с собой, а что отдать темной материи прошлого и забыть? Авторам важна не хронология событий, а общечеловеческие боли и радости, стремление познать жизнь во всей её полноте, ведь именно в детстве создается «лицо души».
Спектакль «Улей», поставленный при поддержке фестиваля искусств «Горький +», был впервые показан в июне этого года в Нижнем Новгороде, на родине писателя.
«В детстве я представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчелы, мед своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою, кто чем мог. Часто мёд этот бывал грязен и горек, но всякое знание — все-таки мёд» (М. Горький)

Хореограф-постановщик: Анна Щеклеина
Художник по свету: Татьяна Мишина
Художник по костюмам: Татьяна Луданик
Композитор: Василий Пешков

«НА ГРАНИ»-2025 – это 18 премьерных спектаклей, почти 100 танцовщиков из Санкт-Петербурга, Челябинска, Перми, Омска, Казани, Тюмени и Екатеринбурга, 6 сценических площадок.

Полная программа фестиваля и билеты

фото: Глеб Махнев
2025-11-06 17:25